Динамометр равномерного перемещения по деревянной рейке брусок массой 120 г Жесткость пружины 40H/м

коэффициент трения 0,3 определит удлинение пружины

Ответы на вопрос

Отвечает Chumak Oleg.

Дано
k=40Н/м,
m=120г= 0,12 кг,
μ= 0,3
g=10м/с^2
---------- 
Δx-?

Решение

Движение является равномерным, поэтому Fуп(сила упругости)= Fтр(сила трения).
kΔx=μmg, 

Δx=μmg/k,
Δx=0,3*0,12*10/40 = 0,009 м = 9 мм.
Ответ: 

Δx=9 мм.