2.В сосуд со 100 мл воды при температуре 20 °С опустили гирьку массой 200 3.Сожгли 0,2 кг

древесного угля в титане для нагрева воды, в котором ровно половина энергии получаемой при сжигании угля, идет на нагрев воды (КПД=50 %). Сколько воды можно нагреть на85 °С. С решением, пожалуйста!​

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Вика.

50 градусов будет, лишь подставь цифры

Слышала про уравнение теплового баланса?

Так тут мы им и пользуемся.

Mв=2кг

Tв=20С

Mп=100г

Tп=100С

L=2300 кДж/кг

Св=4200 Дж/кг*С

O-? O-наша конечная температура

По уравнению теплового баланса:

Qв+Qп1+Qп2=0

Qв=СвMв(O-Тв)

Qп1=СвМп(O-Тп)- т.к после полной конденсаций начинает выполняться закон теплового равновесия

Qп2= -LMп- т.к в условие сказано что весь пар сканденсируется, а при конденсаций, пока весь объем не сканденсируется, температура будет постоянной.Не забывай знак минуса перед ним.

При парообразований Q=Lm, а конденсация это обратный эффект, при котором тело наоборот высвобождает энергию.

было такое же задание у меня :^: