Помогите пожалуйста с задачей: Кто движется быстрее: если велосипедист движется со скоростью 20

км/ч, конькобежец со скоростью 15 м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Мариничева Алина.

Ответ:

Конечно же конькобежец.

Объяснение:

Если велосипедист движется со скоростью 20 км/ч (это 20000 м/ч), следовательно мы должны найти скорость в метрах в секунду для сравнения с конькобежцом. Для этого нам понадобится перевести километры в метры (20*1000), и это будет 20000. Метры делим на 60, так мы узнаем скорость в минуту: 20000:60, это будет 333,333333 м/мин. Этот результат также делим на 60, так мы узнаем уже скорость в секунду: 333,333333:60, это будет 5,55555555 м/с, что неравно 15 м/с.

Но допустим я допустил какую-либо ошибку. Сейчас мы вычислим скорость конькобежца в километрах. Для этого делаем с точностью также как и в прошлом действии, но с точностью наоборот. Умножаем 15 м на 60, так мы узнаем скорость в минуту: 15*60, это будет 900 м/мин, что неравно прошлому результату в 333,333333 м/мин. Но мы идём дальше и умножаем 900 м на 60, из этого мы узнаем скорость в час. 900*60, это будет 54000 м/ч или 54 км/ч, что абсолютно неравно 20 км/ч.

54 км/ч ≠ 20 км/ч. Следовательно конькобежец быстрее.

Решение:

1) 20000:60=333,333333 м/мин

2) 333,333333:60=5,33333333 м/с

5,33333333 ≠ 15 м/с

Можно использовать это решение (точнее даже советую его):

1) 15*60=900 м/мин

2) 900*60=54000 м/ч=54 км/ч

54 км/ч ≠ 20 км/ч

Ответ: конькобежец быстрее