Туристы запланировали маршрут по центру города. По их расчетам, чтобы вовремя закончить

путешествие, они должны сначала две трети маршрута пройти со скоростью V1 = 3 км/ч, а оставшуюся треть - со скоростью V2 = 5 км/ч. Определите среднюю скорость прохождения маршрута. Ответ дайте в километрах в час, округлив до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Важенин Илья.

Дано:

S1 = 2So / 3

S2 = 2So / 3

v1 = 3 км/ч

v2 = 5 км/ч

Найти:

v средняя - ?

Решение:

v средняя = \frac{So}{to}

t общее = t1 + t2

t1 = \frac{S1}{v1} = \frac{2*So}{3v1}

t2 = \frac{S2}{v2} =\frac{S2}{3v2}

t общее = \frac{2*So}{3v1}+\frac{So}{3v2}  = \frac{So}{3}*(\frac{2}{v1} +\frac{1}{v2} )=\frac{So}{3}*(\frac{2*v2+v1}{v1*v2})

v средняя = \frac{3*So*v1*v2}{So*(2v2+v1)} = \frac{3*v1*v2}{2*v2+v1}

v средняя = 3 * 3 км/ч * 5 км/ч  / 2 * 5 км/ч + 3 км/ч = (45 / 13) км/ч = 3,5 км/ч

Ответ: средняя скорость прохождения маршрута 3,5 км/ч