15. Какое количество теплоты требуется для нагревания от 10 до 20 °С воздуха в комнате, объём

которой 4х5х3 м3 (при условии, что нет потерь тепла)? Плотность воздуха м3 , его удельная теплоёмкость - 1006 Дж кг • °С. кг 1,29

Ответы на вопрос

Отвечает Драгунов Артур.

Ответ:

Q = 778644 Дж.

Объяснение:

Дано:

t°₁ = 10°C

t°₂ = 20°C

V = 4м*5м*3м = 60м³

c = 1006 Дж/кг°С

p = 1,29 кг/м³

Найти: Q.

Решение:

Q = cmΔt; Δt = t°₂ - t°₁ => Q = cm(t°₂ - t°₁).

m = pV = 1,29 кг/м³ * 60м³ = 77,4кг.

Q = 1006 Дж/кг°С * 77,4 кг (20°С - 10°С) = 778644 Дж

0 1