Определи, сколько нужно сжечь каменного угля марки А-I, чтобы выделилось 266,5⋅108 Дж энергии.

Удельная теплота сгорания каменного угля марки А-I равна 20,5 МДж/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Лаврова Екатерина.

Ответ:

1 грамм

Объяснение:

Формула для определения количества теплоты при сгорании чего-л.:

Q = qm

Где

Q - кол-во энергии, которое выделилось при сгорании топлива

q - удельная теплота сгорания топлива

m - масса топлива (её требуется найти)

Подставляем в формулу известные нам значения:

20,5 мДж = 20500000 Дж/кг

265,5 × 108 Дж = m × 20500000 Дж/кг

m=\frac{265,5*108}{20500000}кг

m = 0,001 кг = 1 г