На нагревание кирпича массой 5 кг на 21°С затрачено такое же количество теплоты, как и для нагрева

5 кг воды на 4,4°С. Определи удельную теплоёмкость кирпича. Удельная теплоёмкость воды равна 4200 Дж/(кг×°С) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Сапронова Наталия.

Ответ:

880 Дж/(кг×°С)

Объяснение:

Мк = 5 кг

Мв = 5 кг

Св =  4200 Дж/(кг*°С)

ΔTв = 4,4 °С

ΔTк = 21 °С

Переданное кол-во теплоты

Q= Св*Mв*ΔTв

Q= Ск*Mк*ΔTк

Св*Mв*ΔTв = Ск*Mк*ΔTк

Ск = (Св*Мв*ΔTв)/(Мк*ΔTк)

Ск = (4200*5*4,4)/(5*21)

Ск = 880 Дж/(кг*°С)