помогииитеее!!!20 балов!!!!!1) Какое количество энергии потребуется для превращения спирта массой

200г, взятой при температуре 78 градусов Цельсия?

Ответы на вопрос

Отвечает Савина Полина.

Ответ:

Дано:

m=200 г = 0,2 кг

t1=18C

t2=78С (температура кипения спирта)

с=2500 Дж/кг * С

L = 9*10 в 5 степени Дж/кг (удельная теплота парообразования спирта)

Найти Q

Решение

Q=Q1+Q2. Сначала спирт нужно нагреть (Q1) затем испарить (Q2)

Q1=с * m * (t2 - t1)

Q2 = L * m

Следовательно Q = с * m * (t2-t1) + L* m

Осталось подставить числа и посчитать