Для величайшего открытия ученому с мировым именем нужно нагреть на спиртовке 3 кг воды, так что бы

ее t изменилась 80* завхоз выделил на этот эксперемент 50г спирта. сможет ли он совершить открытие сразу или ему прийдется писать заявку на спирт считать, что вся энергия спирта идет на нагрев воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Шубина Дарья.

Если потери не считать  и забыть, что спиртовка дает тепло медленно, (мощность оч. мала), и пока она дает тепло, вода теряет его всеми видами передачи тепла, то

Q1=c*m1*Δt - тепло для воды

Q2=q*m2 - тепло от спиртовки

Q1=4200 * 3 * 80=1 008 000 Дж=100,8 * 10⁴Дж

Q2=q*m2=27*10⁶ * 0,05=27*5*10⁴=135*10⁴Дж

Q2>Q1

Ответ: сможет.

Но это нереально.

Есть даже задача в Лукашике. Можно ли вскипятить ведерко с водой на спиртовке? Нет!!!