Магнитное поле на расстоянии d=2.5 м от провода с током имеет индукцию В=0.0004 Тл. Определите

количество электронов N, какие проходят через перечное сечение провода за промежуток времени t=30 мин.

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Матвей.

Индукция магнитного поля, созданного прямым проводом:

B=k*I/d, где
k=μ*μ₀/(2π) = 1*4π*10⁻⁷/(2π) = 2*10⁻⁷ Гн/м

Имеем:
I = B*d/k = 4*10⁻⁴*2,5/ (2*10⁻⁷) = 5 000 А (сразу отметим, что это сильный ток)

По формуле:
I = q*t
 находим заряд, прошедший за t=30 мин = 1800 с
q=I*t
Учтем, что единичный заряд равен заряду электрона, и тогда:

N = q/e = I*t/e = 5000*1800/1,6e⁻¹⁹ ≈ 5,6*10²⁵ электронов