Найдите площадь трапеции со сторонами 10 см, 10 см, 10см и 22 см


Ответы на вопрос

Отвечает Boyko Olesya.

a=10 см (мен. основание)

b=22 см (бол. основание)

с=d=10 см (бок. стороны)

S(трап)-?

S=1/2*(a+b)*h

высоты делят трап. на прямоугольник, и два равных прямоугольных треугольника (с гипотенузой 10 см, и меньшим катетом (22-10)/2=6 см)

по т. Пифагора: h=√10²-6²=√64=8 см

S=1/2*(10+22)*8=1/2*32*8=128 см²

Отвечает Шаранов Лева.

S=1/2*(a+b)*h

по т. Пифагора: h=√10²-6²=√64=8 см

S=1/2*(10+22)*8=1/2*32*8=128 см²