1. Легковой автомобиль длиной 5м, движущийся со скоростью 108 км/ч, обгоняет автопоезд длиной 17,5

м, движущийся со скоростью 90 км/ч. Сколько будет длится обгон, если машины едут параллельно

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Оля.

1.

Обгон будет длиться пока не будет пройдена совместная длина легковухи и автопоезда, т. е. 4,5+15=19,5метров.

2.

Это расстояние будет преодолеваться за счёт РАЗНОСТИ СКОРОСТЕЙ, т. е. со скоростью 90-60=30км/ч

3.

На это уйдёт времени: 0,0195км/30км/ч=0,00065 часа.

4.

За это время обгоняемый автопоезд вместе с обгоняющим его автор приедут 60*0,00065=0,039км или 39метров.