найдите энергию магнитного поля, если по соленоиду протекает ток 2,5 А и в нем появляется магнитный

поток, равный 0,8 мВб​

Ответы на вопрос

Отвечает Преснакова Снежана.

Ответ:

W=\frac{0,8*10^{-3}*2,5}{2}=0,001 Дж или 1 мДж.

Объяснение:

Дано:

I=2,5 А - ток, протекающий по соленоиду;

\Phi=0,8 мВб =0,8*10^{-3} Вб - магнитный поток;

Необходимо найти W - энергию магнитного поля.

Энергия магнитного поля соленоида находится согласно формуле:

W=\frac{L*I^2}{2}

Где L - индуктивность, I - сила тока.

Нам требуется найти индуктивность. Она связана с магнитным потоком формулой:

\Phi=L*I

Откуда индуктивность равна:

L=\frac{\Phi}{I}

Подставляя выраженную индуктивность в формулу для энергии магнитного поля получим:

W=\frac{\frac{\Phi}{I}*I^2}{2}=\frac{\Phi*I}{2}

Подставляем значения и считаем:

W=\frac{0,8*10^{-3}*2,5}{2}=0,001 Дж или 1 мДж.