2/7 пути тело двигалось со скоростью 15 м.с, а остальную часть двигалась со скоростью 20м.с.

Найдите среднюю скорость. СРОЧНО ДАЮ 35 БАЛОВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Паньковець Женя.

Ответ:

Объяснение:

Пусть путь равен S м

1)

На первом участке:

t₁ = S₁/V₁ =(2/7)·S / 15  = 2·S / (7·15)  с

2)

На втором участке:

t₂ = S₂/V₂ =(5/7)·S / 20  = 5·S / (7·20) c

3)

Общее время:

t = t₁ + t₂ = 2·S / (7·15) + 5·S/(7·20) = (S/7)·(2/15 + 5/20) =

= (S/7)· (23/60) =23·S / 420

4)

Средняя скорость:

Vcp = S / t = S·420 / (23·S) = 420/23 ≈ 18 м/с