Два груза массой 2 кг и 3кг подвешены к нити, переброшенной через неподвижный блок. С каким

ускорением движется система грузов? Чему равна сила упругости нити, соединяющей грузы?

Ответы на вопрос

Отвечает Абасов Ахмед.

Ответ:

Объяснение:

Дано

m1=2кг

m2=3кг

T-?

a-?

Решение

1) F=ma

F=T+mg

Ox: am1=T-m1g

T=am1+m1g

2) Ox: am2=m2g-T

T=m2g-m2a

T=am1+m1g

m2g-m2a=am1+m1g

g(m2-m1) /m1+m2=a

a=10(3-2) /3+2=2м/с

T=am1+m1g

T=m1(a+g)

T=2(2+10) =24H

1 0