ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!! Два груза массами 200 г и 300 г подвешены на нерастяжимой и невесомой

нити, переброшенной через неподвижный блок. С каким ускорением движется система грузов? Чему равна сила упругости нити, соединяющей грузы?

Ответы на вопрос

Отвечает Железняк Арина.
T-m1*g=m1*a
m2*g-T=m2*a
g*(m2-m1)=a*(m1+m2)
a=g*(m2-m1)/(m2+m1)=10*(0,3-0,2)/((0,2+0,3)=2 м/с2
T=a*(m1+m2)=2*(0,3+0,2)=1H
Ответ: 1Н