При нагревания воды от 15°С, до кипения потребуется количество теплоты 178,5 кДж. Какова масса

нагреваемой воды? Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/кг*°С

Ответы на вопрос

Отвечает Захавон Андрей.

Ответ:

0,5 кг

Объяснение:

Дано:

t°1 = 15°С

t°2 = 100°С

Q = 178,5 кДж = 178500 Дж

c = 4200 Дж/кг°С

Найти: m.

Решение:

Q = cm(t°2 - t°1) => m =  Q / c(t°2-t°1)

m = 178500 Дж / 4200 Дж/кг°С(100°С-15°С) = 178500 / 4200 * 85 = 178500 / 357000 = 0,5 кг.