Путь из города А в город В велосипедист проехал со скоростью 10 км/ч. Обратно он ехал со скоростью

14 км/ч. Вычисли, чему была равна средняя скорость велосипедиста на всём пути туда и обратно, если расстояние между городами — 28 км. Ответ (округли до сотых): vср≈ ??? (м/с.)

Ответы на вопрос

Отвечает Грибанова Кристина.

Дано:

U1=10 км/ч

U2=14 км/ч

S1=S2=28 км

Uср-?

Решение:

1) t1=S1/U1

t1=28/10

t1=2,8 ч

2) t2=S2/U2

t2=28/14

t2= 2ч

3) Uср=Sвесь/tвсе

Uср=(28+28)/(2,8+2)

Uср=56/4,8

Uср=11,67 км/ч

Ответ: 11,67 км/ч