Температура стальной детали массой 500 г при обработке на токарном станке повысилась на 30°С. Чему

равно изменение внутренней энергии детали? (Удельная теплоемкость стали 500 Дж/(кг*0_С ))

Ответы на вопрос

Отвечает Шестакова Ксения.

Изменение внутренней энергии стальной детали, можно рассчитать по формуле:

Q = С * m * ∆t, где С — удельная теплоемкость стали ( С = 500 Дж/( кг*К ) ), m — масса стальной детали ( m = 500 г = 0,5 кг ), ∆t — изменение температуры стальной детали ( ∆t = 30 ºС ).

Рассчитаем изменение внутренней энергии стальной детали:

Q = С * m * ∆t = 500 * 0,5 * 30 = 7500 Дж = 7,5кДж.

Ответ: Внутренняя энергия стальной детали возрастет на 7,5 кДж.