Масса зайца 400г, скорость зайца 54 км\ч. Скорость лисы 5м\с, найти массу лисы, если отношение

импульса лисы к импульсу зайца равно 3

Ответы на вопрос

Отвечает Данченко Роман.

Ответ:

m(лиса) = 3,6 кг

Объяснение:

дано:

m(заяц) = 400 г

v(заяц) = 54 км/ч

v(лиса) = 5 м/с

p(лиса) / p(заяц) = 3

найти:

m(лиса)

решение:

p = m × v

p(заяц) = m(заяц) × v(заяц)

p(лиса) = m(лиса) × v(лиса)

p(лиса) / p(заяц) = (m(лиса) × v(лиса)) / (m(заяц) × v(заяц))

m(лиса) = [ ( p(лиса) / p(заяц) ) / v(лиса) ] × (m(заяц) × v(заяц))

54 км/час = (54 × 10^3)/3600 = 15 м/с

подставим значения:

m(лиса) = [ 3 / 5 ] × (400 × 15) = 3 × 400 × 3 = 3600 г = 3,6 кг

проверим размерности:

[ 1 / м/с ] × г × м/с = г