Автомобиль движется на повороте по круговой траектории радиусом 50 м со скоростью 10 м /с. Чему

равно центростремительное ускорение? Чему равна угловая скорость? (выберите 2 верных ответа) А) 2 рад/сB) 0.2 м/с2C) 0.1 рад/сD) 10 м/с2E) 0.2 рад/сF) 2 м/с2G) 2 м/с2 [2]​

Ответы на вопрос

Отвечает Королев Алиман.

Ответ:

E) 0,2 рад/с (угловая скорость);

F) 2 м/с² (центростремительное ускорение).

Объяснение:

Найдем центростремительное ускорение

\displaystyle a = \frac{v^{2} }{R} = \frac{10^{2}  }{50}=\frac{100}{50}  =2 (м/с²)

Центростремительное ускорение a = 2 м/с²

Угловая и линейная скорости связаны соотношением

\displaystyle v= \omega R\\\\\omega = \frac{v}{R} = \frac{10}{50} = 0,2

Угловая скорость ω = 0,2 рад/с

Ответы E) 0,2 рад/с (угловая скорость); F) 2 м/с² центростремительное ускорение.