Прошу помогите решить 2 задачи по физике, очень сложно.. 1) два одинаковых заряда отталкиваются с

силой 81 мН, находясь на расстоянии 10 см друг от друга. Какова величина каждого заряда? 2) Какая сила действует на заряд 12 нКл, помещенный в точку, в которой напряженность электрического поля равна 2 кВ/м?

Ответы на вопрос

Отвечает Литвяков Дмитрий.

Объяснение:

1) По закону Кулона

F=K*|q1|*|q2|/R^2 q1=q2

k|q1||q2|=FR^2

|q1||q2|=FR^2/k=81*10^-3*0.001/9*10^9=9*10^-14

q1,2=sqrt(9*10^-14)=3*10^-7Кл