Остывает свинец температурой 400 градусов цельсия до температуры 20 градусов цельсия. Масса 200 г.

Начертите график зависимости температуры от времени и найдите сколько выделится всего тепла

Ответы на вопрос

Отвечает Ходырев Кирилл.

Ответ:

Дано: m=200г=0,2 кг ; tплавл=400°C ; t=20°C;  

          λ=0,25*10⁵ Дж/кг, с=140 Дж/кг*°С

Найти: Q

Решение. Q=Q₁+Q₂

Процесс кристаллизации жидкого свинца:Q₁= mλ,

Q₁ =0,2*0,25*10⁵ =0,05*10⁵Дж=5*10³ Дж  

Процесс охлаждения свинца: Q₂=mc(t-tпл),

Q₂= 0,2*140*(400°-20°)= 10640 Дж

Всего выделится: Q= 10640 Дж  + 5000 дж = 15640 Дж

Ответ:  Q = 15640 Дж