Пожалуйста помогите с Дано и решением!!!! Определите модули силы взаимодействия двух одинаковых

точечных зарядов 1,0 нКл каждый, если расстояние между ними 1,0 мкм

Ответы на вопрос

Отвечает Мосейкина Анюта.

Объяснение:

Дано:

q1=q2=1 нКл=2*10^-9

r=1 мкм=1*10-⁶ м

k=9*10^9 Н*м2/Кл2

е=1

Найти F

По формуле закона Кулона:

F=k∗q1∗q2÷r2, где k - коэффициент пропорциональности (k = 9*10⁹ Н*м² / Кл²), q - величина заряда (Кл), r - расстояние между зарядами (м). В системе СИ: 1 нКл = 1*10⁻⁹ Кл; 1 мкм = 1*10⁻⁶ м.

Подставляем численные данные и вычисляем:

F=9*10⁹*10-⁹*10-⁹÷10-⁶=9*10-³метр( 9мм)