Тонкий стержень длиной 0,5м вращается с угловой скоростью 10^с-1 вокруг оси, которая

перпендикулярна ему и проходит через одну из его точек. Линейная скорость одного конца стержня 1м/с. Определить ускорение другого конца стержня.

Ответы на вопрос

Отвечает Артемьева Настя.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

L = 0,5 м

ω = 10 рад/с

V₁ = 1 м/с

_____________

a₂ - ?

Пусть ось находится на расстоянии Х от конца стержня.

Тогда:

V₁ = ω·X

X = V₁ / ω = 1 / 10 = 0,1 м

V₂ = ω·(L - X) = 10·(0,5 - 0,1) = 4 м/с

a₂ = V₂²/(L-X) = 4² / 0,4 = 40 м/с²