В двух сосудах одинакового объема при одинаковых температуре и давлении находится водород и азот.

Масса какого из газов больше и во сколько раз?​

Ответы на вопрос

Отвечает Турбина Аня.

Ответ:

Масса азота в 14 раз больше массы водорода

Объяснение:

M_N_2 = 0,028 кг/моль - молярная масса азота

M_H_2 = 0,002 кг/моль - молярная масса водорода

\dfrac{m_N_2}{m_H_2} = ?

--------------------------------------------------

По закону  Клапейрона-Менделеева

pV = \dfrac{mRT}{M}

Для азота

pV = \dfrac{m_N_2RT}{M_N_2}

Для водорода

pV = \dfrac{m_H_2RT}{M_H_2}

\dfrac{m_N_2RT}{M_N_2} = \dfrac{m_H_2RT}{M_H_2}

\dfrac{m_N_2}{M_N_2} = \dfrac{m_H_2}{M_H_2}

\dfrac{m_N_2}{m_H_2} = \dfrac{M_N_2}{M_H_2} = \dfrac{0.028}{0.002} =14