Срочно нужно подробное решение !!!! 100 баллов Минутный объем крови при интенсивной физической

работе составляет Q = 2 л/мин. Определить тип течения крови в аорте для этого случая. Диаметр аорты D = 2 см, вязкость крови η = 5 мПа·с, плотность ρ = 1050 кг/м 3 , критическое значение числа Рейнольдса Re = 2000.

Ответы на вопрос

Отвечает Бимбетов Бағдат.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

Q = 2 л/мин = 2·10⁻³/60 ≈ 3,3·10⁻⁵ м³/с

D = 2 см = 2·10⁻² м

η = 5 мПа·с = 5·10⁻³ Па·с

ρкр = 1050 кг/м³

Re кр = 2 000

______________

Тип течения крови - ?

Число Рейнольдса:

Re = 4·ρ·Q/(π·η·D)

Re = 4·1050·3,3·10⁻⁵ / (3,14·5·10⁻³·2·10⁻²) ≈ 440

Имеем:

Re < Re кр

440 < 2000

Течение крови - ламинарное.