Звёздный период вращения Марса вокруг Солнца T = 1.9 года. Определите среднее расстояние от Марса

до Солнца?

Ответы на вопрос

Отвечает Власов Дима.

Ответ:

По 3 закону Кеплера: (Тсид1^2)/(Тсид2^2)=(a1^3)/(a2^3)

Т сидерический то же, что и звездный

Сравниваем с системой Земля-Солнце: Тсид земли=365сут; большая полуось а (то же, что и радиус) = 150*10^6км

(693сут^2)/(365сут^2)=(aМарса^3)/((150*10^6)^3)

аМарса=∛(693² × (150*10^6)³ ÷ 365²)=? км

Объяснение: