1)Используя закон всемирного тяготения,определите массу Земли.Радиус Земли 6,4 · 10⁶ м. 2)Луна

притягивается к Земле с силой F=2 · 10²⁰ Н.Определите массу Луны. 3)Фобос-спутник планеты Марс.Он обращается вокруг Марса по орбите радиусом 9400км.Период его обращения 7 ч 39 мин.Найдите массу Марса. 4)Расстояние Земли от Солнца 1,496 · 10¹¹ м.период обращения Земли вокруг Солнца 365,26 сут.Определите массу Солнца.

Ответы на вопрос

Отвечает Кошечкина Рина.

1)g=G(Mземли/R в квадрате), тогда М земли = G/g*R в квадрате. М земли = 6,67*10 в -11 степени делим на 9.8*40,96*10 в 36 степени это все равно 6*10 в 24 стпени кг.

ответ: Мземли = 6*10 в 24 степени кг