Помогите. Даю 100 балов. Очень нужно!!! Воду в количестве 1 м в 3 степени при температуре 20°

полностью выпарили. Сколько для этого сожгли керосина? С решениям​

Ответы на вопрос

Отвечает Зейналова Эльмира.

Дано: V=1 м³; t1=20°C; L=2,3*10⁶Дж/кг; с=4200 Дж/кг°С;

q(кер)=46 МДж/кг; m(кер) - ?

---------------------------------------------------------------------------

1 м³=1000 дм³=1000 литров.

Масса воды 1000 кг, т.к. 1литр имеет массу 1 кг.

ИЛИ m=ρ*V=1000 кг/м³ * 1 м³=1000 кг.

1) Для нагревания воды от 20° до 100°(до кипения)

Q1=c*m*(100-20)=4200*1000*80=336*10⁶Дж=336 МДж.

2) Для выпаривания

Q2=L*m=2,3*10⁶*1000=2300 МДж.

3) Всего Q=Q1 + Q2=336+2300=2636 МДж тепла необходимо.

4) Q=q*m(кер)

m(кер)=Q/q=2636/46=57,3 кг надо сжечь без учета потерь. Это ответ.