.Определите среднюю квадратичную скорость молекул воздуха при температуре 290 К. к= 1,38*10 -23

Дж/К.

Ответы на вопрос

Отвечает Самокишин Дима.

Ответ:

≈ 10⁻²⁰ Дж

Объяснение:

Т = 290 К

k = 1.38·10⁻²³ Дж/К

\overline E - ?

--------------------------

Воздух - примерно двухатомный газ, потому что состоит из двухатомного азота и двухатомного кислорода в смеси 4:1 (по массе).

Для двухатомных газов

\overline E = \dfrac{5}{2}kT

\overline E = \dfrac{5}{2}\cdot 1.38\cdot 10^{-23}\cdot 290 \approx10^{-20}   ~(J)