Під дією сталої сили тіло почало рухатись у горизонтальному напрямі й пройшло шлях s = 5 м,

набувши швидкості v = 2 м/с. Маса тіла m = 400 кг. Коефіцієнт тертя μ = 0,4. Визначити роботу сили.

Ответы на вопрос

Отвечает Ляхов Дима.

Под действием постоянной силы тело начало двигаться в горизонтальном

направлении и прошло путь s = 5 м, приобретя скорость v = 2 м / с. Масса тела m=400 кг. Коэффициент трения μ = 0,4. Определить работу силы.

-----------------------------------------------------------------------------------------------

1) Vo=0; S=(V²-Vo²)/(2a)

2aS=V²;   a=V²/(2S)=2²/(2*5)=0,4 м/с²

2) F-Fтр=ma

   F - μN=ma

   F - μmg=ma

   F=m(a+μg)

   F=400(0,4 + 0,4*10)=400*0,4(1+10)=160*11=1760 Н

3) A=F*S=1760 * 5=8800 Дж  -  это ответ.