Мотоциклист едет первую половину пути со скоростью 88 км/ч, а вторую половину пути — со скоростью

78 км/ч. Определи среднюю скорость мотоцикла на всём пути. Ответ округли до единиц. Средняя скорость мотоцикла на всём пути — ______ км/ч.
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

Ответ:

(88+78)/2= 83км/ч

Ответ: 83 км/ч

0 1
Отвечает Kap Daniil.

Ответ:

≅ 83 км/ч

Объяснение:

Vср = (S1+S2)/(t1+t2)

По условию S1=S2, поэтому буду писать просто S:

Vср = (S+S)/(t1+t2) = 2S/(t1+t2)

S = Vt

t1 = S/88

t2 = S/78

Vср = 2S/(S/88+S/78) = 2S/(166S/6864) = 6864*2/166 ≅ 83 км/ч

Откуда взялось 166S/6864 ?

Привожу к общему знаменателю. То есть

78S + 88S = 166S (числитель)

78*88 = 6864 (знаменатель)