Жесткость пружины горизонтального пружинного маятника 0,5 кН/м, а его масса 200 г. При какой

частоте внешней вынуждающей силы маятник начнет резко увеличивать амплитуду своих колебаний. СРОЧНО!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ruda Nastia.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

k = 0,5 кН/м = 500 Н/м

m = 200 г = 0,2

___________________

ωрез - ?

ωрез = ω = √ (k/m) = √ (500/0,2) = √ (2 500) = 50 c⁻¹

Частота:

ν = ω / (2π) = 50 / 6,28 ≈ 8 Гц