1) Чему равен путь, пройденный грузом пружинного маятника за 5 полных колебаний, если амплитуда

колебаний 2 см?2) Чему равна частота колебаний математического маятника, если первый раз он проходит положение равновесия через 0,2 с после начала колебаний?3) Чему равен модуль ускорения колебаний маятника в его крайнем положении, если длина маятника 8 см, а амплитуда колебаний 4 см?4) Чему равен модуль ускорения колебаний пружинного маятника в точке, координата которой 1 см, если жесткость пружины 60 Н/м, а масса груза 200г?ребяяяят, спасайте))))

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Руслан.
1 за время равное периоду тело проходит расстояние равное амплитуде 4раза
те за 5 полных колебаний
S=5*4*2=40см
2. из 1 решеня положение равновесия за период проходится 2 раза, до0,2с + 0,2 до макимальной высоты и столько же 0,4 назад
те период Т=0,8 c
частота v=1/T= 1/0,8=1,25 Гц
3. ускорение
a=v^2/r
r=0,08м
скорсть найдем из закона сохранения энергии
mgh=mv^2/2
v^2=2gh=2*10*0,04=0,8 квадрат скорости
a=0,8/0,08=10м/с2
4. ускорение находим из формулы
a=w^2*x
w циклическая частота
x=0,01м
w^2=k/m квадрат циклической частоты
w^2=60/0,2=300
a=300*0,01=3м/с