8. Первые 9 км автобус прошел со скоростью 36 км/ч, а следующие 27 км — со скоростью 54 км/ч.

Какова средняя скорость автобуса?​

Ответы на вопрос

Отвечает Мутьев Иван.

Ответ: 48км/час

Объяснение: Узнаем время в пути, которое затратил автобус на преодоление 9 км

Скорость 36км/час=10м/с

t1=S/V=9000/10=900с

Узнаем сколько времени затратил автобус на преодоление 27 км

cкорость 54км/час=15м/c

t2=27000/15=1800c

Общее время в пути: t=t1+t2=900+1800=2700c

Путь автобуса равен: S=S1+S2=9+27=36км=36000м

Средняя скорость автобуса равна:

Vср=S/t=36000/2700=13,3м/с=48км/час