С ледяной горки высотой 3 метра и длиной основания 5 метров, съезжают санки, которые

останавливаются, пройдя путь по горизонтали 95 метров. Найти коэффициент трения. Считать его везде постоянным.

Ответы на вопрос

Отвечает Шанаурин Алексей.

Дано:

h = 3 м, b = 5 м, S = 95 м.

Найти: μ

вначале найдём 3 сторону трейгольника

s=корень из 3 в квадрате = корень из 5 в квадрате=корень из 34

Вначале тело имеет потенциальную энергию

A1=mgh

Найдём работу силы трения

A2= μmgs1 *cos a+μmgs2

по закону сохранения энергий, они равны

A1=A2

μ=h/s1 *cos a+s2=3/100=0.03