Масса сумки 3 кг, на сколько изменится ее вес в самолете, выходящем из пикирования, если самолёт

движется со скоростью 200 м/с в нижней точке и описывает окружность радиусом 800 м? Варианты ответов: а) увеличится на 150 H б) увеличится на 180 H в) не изменится г) уменьшится на 10 H

Ответы на вопрос

Отвечает Демусь Юля.

Ответ:

А

Дізнаємося відношення Ваги сумки до ваги сумки під час польоту

Р1/Р = m( a +g) /mg

а –доцентрове прискорення

а = v²/r

a= 200²/800 = 50м/с²

m(a+g)/mg= a+g/g = 50+10/10 =6

Отже, Р1/Р =6/1

Тобто , якщо Р = 30 Н (3кг ) , то Р1 =30•6=180Н

Р1-Р =180-30= 150Н