Определи количество теплоты, необходимое для превращения 2 кг льда с температурой −12 °С в воду

при температуре 77 °С. Температура плавления льда равна 0 °С, удельная теплота плавления льда — 3,4⋅105Джкг, удельная теплоёмкость льда — 2100Джкг⋅°С, удельная теплоёмкость воды — 4200Джкг⋅°С. Ответ (округли до десятых): кДж.

Ответы на вопрос

Отвечает Тижанин Олег.

Ответ:

Q =1377200Дж

Объяснение:

T1=-12°С t2=77°С tплав=0 °С

Q1=cm (tплав-t1)

Q1=2100 Джкг⋅°С*2 кг (0°С+12 °С) = 50400 Дж (т. к - и - даёт плюс)

Q2=λm

Q2 = 3,4⋅105 Джкг*2 кг=680000 Дж

Q3=cm (t2-tплав) = 4200 Джкг⋅°С*2 кг (77°С - 0°С) = 646800Дж

Q=Q1+Q2+Q3

Q = 50400 Дж+680000 Дж+646800Дж=1377200Дж