Итак, запишите уравнения реакций между растворами: Na₂CO₃ и HNO₃; CuCl₂ и KOH; NaOH и H₂SO₄; 40

баллов; Молекулярное уравнение: | Сокращённое ионное уравнение: | |

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Даня.

Ответ:

Объяснение:

Na2CO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + CO2↑ + H2O

2Na(+) + CO3(2-) + 2H(+) + 2NO3(-) = 2Na(+) + 2NO3(-) + CO2↑ + H2O

CO3(2-) + 2H(+) = CO2↑ + H2O

CuCl2 + 2KOH = Cu(OH)2↓ + 2KCl

Cu(2+) + 2Cl(-) + 2K(+) + 2OH(-) = Cu(OH)2↓ + 2K(+) + 2Cl(-)

Cu(2+) + 2OH(-) = Cu(OH)2↓

2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

2Na(+) + 2OH(-) + 2H(+) + SO4(2-) = 2Na(+) + SO4(2-) + 2H2O

H(+) + OH(-) = H2O