8 классы. 26.01.2017. Выполнить задания на листах: 1.Выбрать основные и кислотные оксиды

(отдельно) и назовите их: BaO, NaOH, Na2O, CO2, P2O5, H2SO4, Al2O3, NO, CrO3.. 2. Выписать в два столбика: 1)кислородсодержащие и бескислородные кислоты, 2) одноосновные, двухосновные, трехосновные кислоты и назовите их: H2SO4, HBr, H2SiO3, HI, HCl, Na2CO3, HMnO4. H2SO4, KOH, CuCl2, Mn2O7, Al(OH)3, H3PO4. 3. Выписать формулы щелочей и нерастворимых оснований (отдельно) и назовите их: H2SO4, KOH, CuCl2, Mn2O7, Al(OH)3, H3PO4. 4. Составить формулы солей: нитрат магния, хлорид меди, фосфат алюминия, карбонат железа (III), сульфит железа (III), сульфид калия, силикат натрия, фторид алюминия, бромид серебра, иодид калия, сульфат алюминия. 5. Закончить уравнения возможных реакций: а) K2O+H2SO4 б) CaO+ H2O в) CuO+ H2O г) Ba+HNO3 д) ZnO+HCl е) Li2O+H2O ж) Na+H3PO4 з) Ag+HCl 6.Между какими веществами возможны химические реакции: N2O5, Cu, H2SO4, P, KOH? Составьте уравнения реакций. 7. Между какими веществами возможны реакции нейтрализации: Ca(OH)2, Na2O, K, SO2, HCl, KOH, H3PO4? Составьте уравнения реакций. 8.С какими веществами взаимодействует гидроксид калия: CO2, H2SO4, Ba(OH)2 ? Напишите уравнения возможных реакций. 9.Осуществить превращения: Cu→CuO→CuCl2→Cu(OH)2→CuO 10.Решить задачу: Какая масса соли образуется при взаимодействии 5, 6 г оксида кальция с азотной кислотой?

Ответы на вопрос

Отвечает Nagimov Esengazy.
5)а)K2O + CaO ≠
 б) CaO+H2O→Ca(OH)2 
 в)CuO + H2O = Cu(OH)2↓
 г)4Ba + 10HNO3 → 4Ba(NO3)2 + N2O + 5H2O
 д)ZnO+2HCL=ZnCl2+H2O е) Li2O + H2O → 2LiOH ж)6Na + 2H3PO4 = 2Na3PO4 + 3H2  з)2Ag + 2HCl ⇄ 2AgCl + H2
6)а)N2O5+H2O=2HNO3
N2O5+ 2NaOH= 2NaNO3+ H20
N2O5+Na2O=2NaNO3Б)Cu → CuO → CuCl2 → Cu(OH)2 → CuSO4
 
2Cu + O2 = 2CuO
CuO + 2HCl(разб. ) = CuCl2 + H2O
Ca(OH)2 + CuCl2 → Cu(OH)2↓ + CaCl2
Cu(OH)2 + H2SO4 = CuSO4 + 2H2O