Восемь проводников сопротивления 8 Ом каждый соединены в четыре одинаковые паралльные группы.

Определите эквивалентное сопротивление цепи и нарисуйте ее электрическую схему

Ответы на вопрос

Отвечает Литвинов Никита.

Ответ:

R = 4 Ом

Объяснение:

1) Найдем сначала последовательное сопротивление на каждом параллельном участке по формуле R для последовательного соединения R_{} = R_{1} + R_{2} + ... + R_{n} => R = 8 + 8 = 16 Ом

2) Найдем сопротивление параллельных участков по формуле \frac{1}{R} = \frac{1}{R_{1} } + \frac{1}{R_{2} } + ... + \frac{1}{R_{n} } => \frac{1}{R} = \frac{1}{16} + \frac{1}{16} + \frac{1}{16} + \frac{1}{16} = \frac{4}{16} = \frac{1}{4} Или же R = 4 Ом