минутная стрелка часов на спасской башне кремля имеет длину 3.5 метров определите модуль

перемещения и путь, которые совершит конец этой стрелки а) за 30 мин б) 15 мин в) 10 мин

Ответы на вопрос

Отвечает Марцевая Юля.

Объяснение:

R = 3,5 м.

t = 15 мин = 900 с.

S - ?

L - ?

Перемещением стрелки часов S называется вектор, который соединяет начальное и конечное положение конца стрелки.

Путь стрелки часов L называется длина линии, которую описывает конец стрелки при движении. Так как конец минутной стрелки при движении описывает дугу, длина которой составляет ¼ от длины круга, то L = 2 * П * R / 4 = П * R / 2.

L = 3,14 * 3,5 м / 2 = 5,5 м.

Перемещением минутной стрелки S будет основание равностороннего треугольника со стороной, равной радиусу окружности R: S = R = 3,5 м.

Ответ: перемещение конца минутной стрелки составляет S = 3,5 м, путь конца стрелки L = 5,5 м.