цену товара повысили на 20% через месяц ещё на 10 после чего товар стал стоить 396 руб. Какова

первоначальная стоимость товара​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Полина.

Ответ:

х - первоначальная стоимость

0,2х - первое повышение.

х + 0,2х = 1,2х - цена после 1 повышения.

1,2х * 0,1 = 0,12х - второе повышение.

1,2х + 0,12х = 1,32х - последняя цена.

1,32х = 396

х = 396 : 1,32

х = 300 руб. - стоил товар первоначально

Пошаговое объяснение:

Отвечает Халиветов Александр.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Цена товара:х

100%+20%=120%=1,2(после первого повышения)

Второе повышение на 10%:

100%+10%=110%=1,1

1,2×1,1=1,32 - доля от первоначальной стоимости

Целое по его части находим делением на её долю

396÷1,32=300