Минутная стрелка часов на Спасской башне Кремля имеет длину 3,5 м. Определите модуль перемещения

и путь, которые совершитконец этой стрелки: а) за 30 мин; б) 15 мин; в) 10 мин.​

Ответы на вопрос

Отвечает Амангали Айдони.

а) За пол часа стрелка пройдет половину циферблата, следовательно модуль перемещения будет равен 2 длинам минутной стрелки. S = 3.5 × 2 = 7(м)

б) За 15 минут стрелка пройдет четверть циферблата и создаст угол 90° Получиться прямоугольный треугольник с гипотенузой AC.

AC и будет наш модуль перемещения.

AC = √(AO^2 + OC^2) = 3.5√2 (м) (т. Пифагора)

в) Наш модуль перемещение равен длине AB

Тут нужно найти угол 2. Я предлагаю найти его с помощью пропорции. 360°/x° = 60мин/10мин; x = 60°

Далее используем теорему косинусов:

AB^2 = AO^2 + OB^2 - 2 × AO × OB × cos(угол 2)

AB^2 = 12.5 + 12.5 - 2 × 3.5 × 3.5 × 0.5 = 12.5(м^2)

AB = 3.5(м)