Два шарика массами 4 кг и 4 кг движутся со скоростями 3 м/с и 3 м/с соответственно вдоль одной

прямой друг за другом. Определи модуль суммарного импульса этих шариков. Выбери правильный ответ из предложенных. 0 24 2,667 48 кг·м/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Мордвинкин Михаил.

Ответ:

24 кг × м/с

Объяснение:

дано:

m1 = 4 кг

m2 = 4кг

v1 = 3 м/с

v2 = 3 м/с

найти:

модуль p(суммарный)

решение:

p = m × v

p1 = m1 × v1

p2 = m2 × v2

вектор p(суммарный) = вектор p1 + вектор p2

движение происходит вдоль одной прямой и друг за другом (то есть в одном направлении). пусть это направление - положительное, хотя в данном случае разницы нет, потому что надо найти модуль p(суммарный).

тогда

p(суммарный) = p1 + p2

p(суммарный) = m1 × v1 + m2 × v2

подставим значения:

p(суммарный) = 3 × 4 + 3 × 4 = 12 + 12 = 24 кг × м/с