Определите силу взаимодействия двух электрических зарядов по 1 Кл каждый, расположенных на

расстоянии 1 м. СРОЧНО НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ!!

Ответы на вопрос

Отвечает Хомчик Ксения.

Ответ:

F = 9 × 10^9 Н

Объяснение:

дано:

q(1) = 1 Кл

q(2) = 1 Кл

r = 1 м

найти:

F

решение:

закон Кулона:

F = k × |q(1)| × |q(2)| / r^2

k = 9 × 10^9 (Н × м^2 / Кл^2)

F = (9 × 10^9 × 1 × 1) / 1^2 = 9 × 10^9 Н

проверим размерности:

(Н × м^2 / Кл^2) × Кл × Кл / м^2 = (Н × м^2 × Кл × Кл) / (Кл^2 × м^2) = Н