Сколько керосина надо сжечь, чтобы 10 кг. воды при температуре 20С нагреть до кипения и 5 кг. ее

обратить в пар? Какое количество льда можно расплавить теплотой выделившейся при конденсации 5 кг. стоградусного пара и охлаждении, образовавшейся воды до 40с?

Ответы на вопрос

Отвечает Чепурная Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

mв = 10 кг.

t1 = 20 °С.

t2 = 100 °С.  

λк = 4,6 *10^7 Дж/кг.  

qв = 2,3 *10^6 Дж/кг.  

Cв = 4200 Дж/кг *°C.  

mк - ?

Количество теплоты Qк, которое выделяется при сгорании керосина определяется формулой: Qк = λк *mк, где λк - удельная теплота сгорания керосина, mк - масса керосина, который сгорел.  

Количество теплоты Qв, которое необходимо для нагревании и испарении воды, определяется формулой: Qв = qв *mв +  Cв *mв *(t2 - t1), где Cв - удельная теплоёмкость воды, mв - масса воды, t1, t2 - начальная и конечная температура, qв - удельная теплота парообразования воды.

qв *mв +  Cв *mв *(t2 - t1) = λк *mк.

mк = qв *mв +  Cв *mв *(t2 - t1)/λк.

mк = 2,3 *10^6 Дж/кг *10 кг +  4200 Дж/кг *°C *10 кг *(100 °С - 20 °С)/4,6 *10^7 Дж/кг = 0,57 кг.

Ответ: необходимо сжечь mк = 0,027 кг керосина.

yводы=337000Дж/кг

Lводы=2260000Дж/кг  

cводы=4200Дж/кг*С  

Тепловой баланс - Lm+сm(t2-t1)=ymльда

mльда=m(L+c(t2-t1))/y=2(2260000+4200*100)/337000=(4520000+840000)/337000=5360/337=16.05кг