ОТДАМ 80 Баллов только помогите ответить на вопросы 1. Какова природа теплового излучения и

люминесценции? Какое из этих излучений является равновесным? Объясните. 2. Дайте определения понятий: а) энергетической светимости тела ; б) испускательной и поглощательной способностей нагретого тела. 3. Какое тело называется: а) абсолютно черным; б) серым? 4. Можно ли Солнце считать абсолютно черным телом? 5. Сформулируйте законы Стефана–Больцмана и Вина. 6. Изобразите график зависимости испускательной способности абсолютно черного тела от длины волны при нескольких постоянных значениях температуры. 7. Какую гипотезу выдвинул М. Планк при выводе формулы для испускательной способности абсолютно черного тела? Каков смысл постоянной Планка? 8. Объясните последовательность изменения цвета твердого тела при его нагревании.

Ответы на вопрос

Отвечает Амбарцумян Эдик.

Ответ:

1,Самым распространенным является тепловое излучение, т. е. испускание электромагнитных волн за счет внутренней энергии тел. Все остальные виды свечения, возбуждаемые за счет любого вида энергии, кроме внутренней (тепловой), объединяются под общим названием «люминесценция»

2,Энергетическая светимость связана с испускательной способностью формулой. Поглощательная способность тела al,T - число, показывающее, какая доля энергии излучения, падающего на поверхность тела, поглощается им в диапазоне длин волн от l до l+dl,т.е. Тело, для которого al,T=1во всем диапазоне длин волн, называется абсолютно черным телом (АЧТ).

3,Абсолютно чёрное тело — физическая идеализация, применяемая в термодинамике, тело, поглощающее всё падающее на него электромагнитное излучение во всех диапазонах и ничего не отражающее.

4,можно так как сонце отражают никакого падающего на них света

5Закон Стефана-Больцмана определяет мощность излучения абсолютно черного тела и записывается так: ε=σT^4, где буквами обозначены: εε — мощность излучения единицы поверхности нагретого тела; σσ — постоянная Стефана-Больцмана, которая равна 5.67⋅10^−8Вт/(м2⋅К4) T — обсолютная температура.

7,Формула Планка — выражение для спектральной плотности мощности излучения (спектральной плотности энергетической светимости) абсолютно чёрного тела, которое было получено Максом Планком для плотности энергии излучения. u ( ω , T ) {\displaystyle u(\omega ,T)}

Сори я 6 вопрос и 8 не знаю