В классе 30 учеников. Если каждая девочка соберет по 3кг макулатуры


Ответы на вопрос

Отвечает Банкетов Егор.

Ответ:

122

Пошаговое объяснение:

пусть в классе Х девочек и У мальчиков тогда:

Х+У=30             или Х=30-У

Х*3+У*5=122

подставляем:

(30-У)*3+У*5=122

упрощаем:

-3У+5У=122-90

2У=32

У=32/2=16 мальчиков в классе

30-16=14 девочек в классе

проверка

14*3+16*5=42+80=122кг